Способы лечения плоскостопия.

MedtexLife 4 мая 2023


Многие люди, которым диагностировали плоскостопие, смирились с этим фактом, приняли эту болезнь думая, что ничего нельзя изменить.

Однако подавляющее большинство этих людей даже не осознают, что они уже стали жертвами серьезной медицинской проблемы. Из-за этой проблемы, люди с плоскостопием, в лучшем случае чувствуют усталость ног чаще, чем должны. Из-за этого у них возникают трудности с выбором обуви, ведь не каждая модель удобно сидит на ноге. Из-за симптомов плоскостопия пациенты ограничены в желаемой физической активности и даже в жизни! В самых тяжелых случаях, эти люди испытывают сильную боль в ногах, пояснице.

Прочитав статью до конца вы узнаете какие бывают способы лечения плоскостопия, которые являются максимально эффективными. 

Способы лечения плоскостопия.

1. Растяжка

Напряженные и жесткие икроножные мышцы являются очень распространенной причиной плоскостопия. Напряженная, нерастянутая большеберцовая мышца оказывает проникающее усилие на подошву, что в свою очередь, вызывает коллапс свода стопы.

Специальная программа, направленная на растяжение икроножной мышцы и ахиллова сухожилия, способна облегчить процесс уплощения стопы, облегчив симптомы плоскостопия у детей и взрослых. Эффективными будут тренировочные упражнения для бегунов. Также обратите внимание на йогу: даже просто поза «собака» прекрасно растягивает заднюю часть ноги.

2. Упражнения для укрепления свода

Если описать проблему плоскостопия максимально просто с точки зрения анатомии, то причиной деформации являются внутренние мышцы стоп, расположенные в нижней части подошвы. Причиной плоскостопия является недоразвитие или неправильная работа этих мышц. Таким образом, для устранения причины необходимо работать над укреплением мышц свода стопы — так называемая «арка».

Упражнения на укрепление свода стопы не являются чем-то новым, они рекомендуются для лечения плоскостопия. Это могут быть любые действия, заключающиеся в захвате пальцами ног различных предметов: мячей, карандашей, мелких игрушек и т. д.

3. Ортопедическая обувь и стельки

Важную роль при лечении плоскостопия играет подходящая ортопедическая обувь, подошва которой снабжена подходящим рельефом. Качественная ортопедическая обувь будет удерживать стопу в правильном положении, не будет сдавливать ее слишком сильно, но и не позволит ей деформироваться. Часто из-за плоскостопия возникает деформация голеностопных, а затем и коленных суставов.

Должна ли быть ортопедическая обувь жёсткой? Прогрессивная сторона детских хирургов и ортопедов обнаружила, что чрезвычайно жесткая обувь иногда необходима, но в подавляющем большинстве случаев не обязательна. Часто бывает достаточно хорошей фиксации, адекватного супинатора, удобной ортопедической стельки, умеренной структурной жесткости и умеренно высокой планки. Учитывайте это при выборе ортопедической обуви для детей и взрослых.

Ортопедические стельки также очень эффективны при плоскостопии. Выпуклые элементы и впадины в нужных местах на поверхности стельки помогают удерживать подошву в правильном анатомическом положении, приподнимая свод, поворачивая пяточную кость, определяя необходимый угол для костных структур стопы.

Стельки улучшают физическое состояние, так как снимают напряжение мышц ступней и связок, предотвращая возможные судороги.

4. Хождение босиком

Казалось бы, совет ходить босиком звучит не очень логично, если стопы с плоскостопием нуждаются именно в поддержке свода стопы. Однако ходить босиком полезно — особенно по неровным поверхностям: почве, траве, песку, гальке. Вы замечали, что ортопедическим массажным коврикам придан рельеф морской гальки?

Когда вы ходите босиком, мышцы подошвы работают и становятся сильнее. А укрепление мышц ноги приводит к ее стабилизации.

5. Хирургия

Хирургия – самый радикальный метод в борьбе с плоскостопием, если перепробованы все доступные методы, а деформация все равно осталась.

Операция по исправлению плоскостопия может быть относительно простой или чрезвычайно сложной, в зависимости от возраста пациента, степени деформации и симптомов. Каждый случай индивидуален.

В настоящее время нет простого лекарства от плоскостопия, но есть методы, которые вы можете использовать для улучшения своего состояния. И хирургия — одна из них.

Будьте здоровы и не болейте!

Медтехника Лайф Хабаровск.

По всем вопросам звоните 90-05-05.