Польза массажа

MedtexLife 7 июля 2021

Массаж долгое время был роскошью, доступной только в 5-звездочных СПА, теперь насладиться хорошим массажем можно прямо не выходя из дома. Даже если вы находитесь дома одни то при помощи современных массажеров сможете сделать себе полезный для здоровья массаж совсем не напрягаясь.

Специалисты доказали, что современные массажеры не имеют серьезных побочных эффектов, они помогают бороться с болью, укрепляют иммунную систему, а также могут быть мощным инструментом в арсенале по уходу за собой.

Прочитав эту статью вы узнаете 6 научно доказанных преимуществ массажа, а также пользу массажа.

Польза от массажа 1- Массаж расслабляет

Напряженное тело производит опасно высокий уровень кортизола, гормона, который способствует увеличению веса, бессоннице, проблемам с пищеварением и головным болям. Лечебный массаж современными масажерами снижает уровень кортизола в организме, позволяя ему войти в состояние восстановления и вызывать длительное чувство расслабления и удовлетворения (высвобождая эндорфины в организм). Одна из главных польз массажа, это то что он снимает напряжение в мышцах и увеличивает вашу физическую гибкость.

Польза от массажа 2- Массаж избавляет от боли

Что вы делаете каждый раз, когда ударяетесь коленом об кофейный столик или об дверь открытого кухонного шкафа? Быстро потрите это место пальцами, чтобы избавиться от боли, верно? Эта инстинктивная реакция имеет научное объяснение. Исследователи называют это «теорией ворот» и объясняют это следующим образом: рецепторы под кожей передают информацию в мозг быстрее, чем рецепторы боли; если рецепторы давления и болевые рецепторы реагируют одновременно, сигналы первых имеют тенденцию частично маскировать болевые сигналы; Поскольку массаж - единственный способ активировать рецепторы давления и «закрыть ворота», позволяющие боли достичь мозга, у всех нас есть естественная тенденция тереть это место, прежде чем оно станет чрезвычайно болезненным.

Массажная терапия может избавить не только от болей в мышцах. Исследование 2017 года показало, что 10 сеансов массажа в течение 12 недель привели к значительному уменьшению хронической боли в спине, а другие исследования показали, что массаж помогает пациентам при многих хронических и аутоиммунных заболеваниях. (например, как фибромиалгия).

Польза от массажа 3- Массаж снижает частоту и интенсивность головной боли.

Различные исследования 2002 , 2006 и 2016 годов (на людях с хронической мигренью и головными болями напряжения) показали, что при массаже спины, плеч, шеи и головы количество приступов от мигрени уменьшилось, и пациенты лучше спали (массаж снижал уровень воспалительных агентов, которые вызывают головные боли)

Польза от массажа 4- Массаж укрепляет иммунитет

Исследования 2010 и 2012 годов показали, что массаж увеличивает количество лейкоцитов и иммунных клеток, снижает уровень кортизола, защищает организм от болезней и помогает иммунной системе. Таким образом, массаж может помочь пациентам с ВИЧ, у которых нарушен иммунитет.

Польза от массажа 5- Массаж снимает стресс и способствует психическому исцелению

Массаж увеличивает активность блуждающего нерва ( nervus vagus ), который соединяет головной и спинной мозг с органами, контролируя определенные аспекты парасимпатической нервной системы (ПНС). Повышенный уровень активности ПНС связан с состояниями расслабления, а повышенный уровень активности симпатической нервной системы (СНС) связан с состояниями «бега или борьбы». Другими словами, массаж помогает успокоиться за счет снижения уровня гормонов стресса (кортизола) или тех, которые вызывают гипертонию (вазопрессин) в организме.

Исследования показывают, что массаж может успокоить психику и уменьшить стресс, симптомы депрессии, гнева и беспокойства среди беременных и женщин с диагностированным раком груди , а также среди детей и подростков с депрессией из-за повышенного уровня серотонина и дофамина. В исследовании 2016 года изучалась реабилитация с помощью массажа 50 человек, перенесших инсульт: массаж уменьшил их беспокойство и боль, улучшил качество жизни, а также сенсорные и моторные функции.

Польза от массажа 6- Массаж может снизить напряжение

Регулярный расслабляющий массаж может снизить систолическое и диастолическое артериальное давление - триггеры сердечного приступа, инсульта, проблем с почками и многого другого. Частота сердечных сокращений и артериальное давление снижаются из- за увеличения кислорода и снижения уровня кортизола.

Приобрести современные массажные изделия вы можете в нашем интернет магазине Медтехника Лайф.

По всем вопросам звоните по телефону 90-05-05.

Будьте здоровы!