Кинезио тейп. Применение.

MedtexLife 23 января 2023


Что такое кинезио тейп?

Кинезио тейп — это специализированный бинт, который поддерживает и стабилизирует мышцы, суставы, предназначен для облегчения естественного заживления, без ограничения в подвижности тела. Стимулируя различные рецепторы в соматосенсорной системе, кинезиотейп облегчает боль и способствует лимфодренажу. Подтягивающий эффект кожи создает большие промежутки между тканями, что обеспечивает высокий уровень снабжения кислородом и уменьшает воспаление в этой области.

Кинезио тейп чаще всего  состоят из 100% хлопка, они эластичны и хорошо прилипают к коже, как пластырь, идеально ложатся на суставы.

Бинт Кинезио тейп следует накладывать только после детальной физической оценки, которую должен провести специалист. Результаты оценки указывают на размер, положение и натяжение кинезиологического бинта, который можно накладывать сотнями способов для воздействия на нервно-мышечную систему, облегчения боли и уменьшения воспаления, повышения спортивных результатов, предотвращения травм, ускорения заживления. Бинт Кинезио тейп применяются в различных условиях, и после оценки физиотерапевт решает, какой метод применения является наиболее эффективным, в зависимости от состояния пациента.

Некоторые терапевты считают, что бинт Кинезио тейп влияет на информацию о боли, которую нервная система посылает нашему мозгу. Специалисты по спортивной терапии дают пояснения по этому поводу:

«Все, что является кожей, соединительной тканью, мышцами, содержит сенсорные рецепторы, способные чувствовать боль, тепло, холод и любые прикосновения. Эти рецепторы создают так называемую проприоцепцию, которая представляет собой ощущение мозга, который знает, что делает ваше тело и как оно себя чувствует. Кинезиотейп создает лифтинг-эффект, который приводит к декомпрессии мышц. Это может изменить сигналы, которые отправляются в мозг. Когда он получает другой сигнал, он будет реагировать иначе».

Спортивные терапевты использовали бинт Кинезио тейп, чтобы снять с поверхности кожи напряжение мышц. Когда область протейпирована, болевые рецепторы посылают новый сигнал в мозг, и напряжение в этой точке уменьшается. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что при использовании бинта Кинезио тейп боль в определенной области значительно уменьшается, а гибкость увеличивается.

Применение бинта Кинезио тейп.

Кинезиологические тейпы не содержат латекса и их можно носить в течение нескольких дней. От детей до пожилых людей, они могут помочь успешно лечить различные ортопедические, нервно-мышечные, неврологические заболевания, спортивные травмы. Этот терапевтический метод одновременно обеспечивает поддержку мышц, в которой нуждается пациент, а также реабилитацию.

Техника кинезиотейпирования применяется при многих ревматических, посттравматических, послеоперационных или неврологических состояниях, таких как:

Артрит, артроз, периартрит, бурсит, синовит;
Сколиоз, кифоз, гиперлордоз, люмбоишиалгия;
Люмбаго, люмбоишиалгия, спондилез, грыжа диска;
Последствия растяжений, вывихов, переломов, разрывов связок;
Мышечные сокращения, мышечные напряжения и разрывы, кривошея;
Венозный застой с отеками на ногах, дренирование после операций на лимфатических узлах (например, мастэктомия);
Кинезио тейп чаще всего используется для улучшения мышечных сокращений, тем самым восстанавливая мышечный тонус.

Где приобрести бинт Кинезио тейп?

Приобрести бинт Кинезио тейп в Хабаровске Вы можете в магазинах Медтехника Лайф по адресу:

ул. Оборонная 8
ТЦ Горизонт 1 этаж,ул. Большая, 88
ТЦ Южный парк 1 этаж бутик 131, ул.Суворова,25

или сделать заказ на нашем сайте,

По всем вопросам звоните 8-924-309-39-84 или 90-05-05, будем рады помочь.

Медтехника Life Хабаровск.