Как избавится от никотина в организме?

MedtexLife 24 мая 2023

Что содержится в табаке?
Никотин — это вещество, которое содержится в табаке и вызывает привыкание, подобно другим веществам, таким как алкоголь, кокаин или героин. Неприятный абстинентный синдром, набор веса и стресс — основные причины, по которым люди опять начинают курить, хотя неоднократно пытались бросить. Есть люди, которые курят очень много, и накопление никотина в организме нарушит их самочувствие. В этом случае необходимы определенные программы детоксикации. Но есть также люди, которые хотят бросить курить, и в этом случае, чтобы лучше справиться с зависимостью, никотинзаместительную терапию можно проводить постепенно. Но и в этом случае есть риск его избыточного накопления. Некоторые люди предпочитают вводить никотин в виде жевательной резинки или пластырей, чтобы облегчить отказ от курения. Однако есть и естественные методы, помогающие бросить курить и быстро вывести никотин из организма.

Что такое злоупотребление никотином?

Никотиновая зависимость, у некоторых людей может возникнуть сразу, даже после однократного употребления. Некоторые признаки никотиновой зависимости могут включать:

Неспособность бросить курить, хотя было предпринято много попыток, они не увенчались успехом в долгосрочной перспективе.

Симптомы абстиненции при попытке бросить курить: пациент может испытывать физические и эмоциональные симптомы абстиненции, такие как тревога, раздражительность, сильные перепады настроения, сильная тяга, беспокойство, трудности с концентрацией внимания, депрессивное настроение, разочарование, диарея, запор, повышенный аппетит или бессонница.

Продолжение употребления, несмотря на очевидные проблемы со здоровьем: если человек не может бросить курить, несмотря на известные проблемы со здоровьем, связанные с курением, это явный признак зависимости.

Избегание общественных мероприятий, на которых запрещено курение: это может включать отказ от посещения заведений, где запрещено курить, а также отказ проводить свое время с людьми, которые не курят.

Побочные эффекты никотина.

Хорошо известно, что никотин может вызывать множество негативных побочных эффектов для здоровья, но многие люди не до конца осознают, насколько вредным он может быть для организма на самом деле. Никотин в основном влияет на области мозга, связанные с дыханием, частотой сердечных сокращений, аппетитом и памятью, а также может влиять на периферическое кровообращение и даже на здоровье почек. Поэтому, когда люди употребляют никотин в течение длительного периода времени, особенно в случаях злоупотребления никотином, химические мессенджеры мозга становятся неуравновешенными, что влияет на ряд функций. Однако из-за того, что симптомы отказа от курения могут быть сильно неприятными, многие застревают в цикле никотиновой зависимости.

К немедленным и краткосрочным побочным эффектам никотина относятся:

Эйфория
Ощущение расслабления
Повышение артериального давления
Учащение пульса
Ожоги желудка

Некоторые долгосрочные эффекты, которые никотин может оказывать на организм, включают:

Рак легких, желудка и полости рта
Сосудисто-мозговые проблемы
Диабет
Инфаркт
Дегенерация желтого пятна
Инфекция десен
Преждевременное старение
Проблемы с фертильностью (или, если вы беременны: выкидыш, синдром внезапной детской смерти (СВДС), преждевременные роды или осложнения беременности)

Некоторые психологические проблемы, вызванные злоупотреблением никотином, могут включать:

Беспокойство
Депрессия
Раздражительность

Поскольку никотин легко вызывает привыкание, он особенно опасен для подростков в возрасте до 18 лет, чей мозг все еще развивается. Поэтому врачи предупреждают, что воздействие никотина в подростковом возрасте негативно влияет на когнитивные функции и развитие. Таким образом, потенциальные долгосрочные когнитивные эффекты воздействия никотина в этой возрастной группе вызывают повышенную озабоченность.

Как долго никотин остается в организме?

Всякий раз, когда вы курите, никотин всасывается в кровь. Как только никотин попадает в кровоток, ферменты в печени расщепляют никотин до продукта, известного как котинин. Количество котинина в крови будет пропорционально количеству никотина, которое было проглочено. При этом требуется всего 72 часа после того, как вы бросили курить, чтобы никотин вышел из вашего организма. Однако требуется не менее 3 месяцев, чтобы химический состав мозга вернулся к норме после последнего употребления вещества. Более того, если курить редко, котинин может присутствовать в организме до четырех дней, но при регулярном воздействии котинин может обнаруживаться в организме до 3 недель после последнего воздействия.

Никотин можно измерить с помощью определенных тестов.

Никотин можно измерить либо качественно (присутствует ли никотин в организме), либо количественно (сколько никотина присутствует) с помощью анализов мочи, слюны, волос или крови. Никотин и котинин можно определить в слюне в течение четырех дней, однако при тестировании методом волосяных фолликулов никотин/котинин можно обнаружить в течение периода от трех месяцев до года после последнего воздействия, в зависимости от используемого теста для волос. Однако, поскольку этот тест является самым дорогим из всех методов, он не так широко используется.

В то время как многие люди заметят положительные изменения после недели никотиновой детоксикации, другим может потребоваться три месяца (или больше), чтобы почувствовать себя лучше, особенно если никотиновая зависимость была давней.

Вот союзники, поддерживающие процесс детоксикации никотина из организма и запуск регенеративных процессов:

Пейте много воды.
В целом, рекомендуется правильно пить воду, но в период, когда вы бросаете курить, этот аспект важен как никогда. Питьевая вода оказывает детоксицирующее действие на организм, помогая выводить никотин. Детоксикация происходит, когда ваше тело выводит вещество с мочой и твердыми отходами. Самый быстрый способ детоксикации никотина — пить много воды, использовать любой метод, стимулирующий потоотделение, включая физические упражнения или сауну, а также натуральные детокс-добавки.

Хорошо всегда иметь под рукой емкость с водой, из которой постоянно пить в течение дня.

Апельсиновый сок может стать вашим драгоценным союзником во время детоксикации организма от никотина. Он не только увлажняет и снабжает организм витаминами, но и очищает его от никотина и других токсинов. Смешайте сок двух апельсинов с водой и употребляйте свежие апельсины между приемами пищи или утром, за завтраком.

Измените свою диету.

Диета, богатая фруктами и овощами, помогает организму быстрее избавиться от токсинов сигаретного дыма. В то же время такая диета препятствует набору веса, к которому предрасположен организм, сразу после отказа от сигарет. Брокколи и шпинат — это суперпродукты, богатые фолиевой кислотой, витамином С и витамином В5, поэтому они обеспечивают организм необходимыми ему питательными веществами и подавляют чувство голода. В то же время он способствует детоксикации организма. Кроме того, лучшие продукты для здоровья легких — это красочные продукты, богатые антиоксидантами, антоцианами и фитонутриентами, витаминами, ферментами и минералами:

Свекла и белая свекла, Болгарский перец, капия, острый перец,
Тыква, абрикосы, персики,
Куркума,
Помидоры и томатные продукты,
Черника и ягоды,

Зеленый чай.

Витамины. Витамин С является мощным антиоксидантом, который может помочь защитить легкие от окислительного стресса. Поэтому прием этих витаминов может помочь улучшить самочувствие курильщиков и особенно в период отказа от курения.

Однако, хотя добавки с витаминами B и C помогают поддерживать здоровье людей, во время отказа от курения, они не помогут бросить курить. Исследования последовательно показывают, что курильщики имеют более низкие уровни витамина С в плазме и лейкоцитах, чем некурящие, из-за повышенного окислительного стресса. По этой причине исследователи пришли к выводу, что курильщикам требуется на 35 мг больше витамина С в день, чем некурящим.

Заниматься спортом.
По крайней мере, 30 минут упражнений в день необходимы, если вы хотите избавиться от никотина в организме. Упражнения заставляют вас потеть, поэтому детоксикация проходит быстрее. В то же время спорт помогает лучше справляться с повседневными стрессами и волнениями.

Упражнения высвобождают эндорфины и другие полезные химические вещества. Постепенно пристрастие к сигаретам может смениться пристрастием к спорту, гораздо более здоровой альтернативе.

Добавка на основе корня солодки.
Согласно исследованиям, проведенным специалистами Университета Мэриленда, корень солодки является прекрасным отхаркивающим средством, помогающим очистить дыхательные пути от слизи. Корень солодки можно употреблять в виде жидкости или капсул. Перед тем, как начать принимать добавку корня солодки, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в отсутствии побочных эффектов.

Практикуйте медитацию.
Медитация помогает избавиться от вредных привычек, сохранить упорство и достичь состояния благополучия. Научившись контролировать себя и свои мысли, вам будет проще избавиться от вредной привычки.

Обратиться к гипнотерапии.
Гипнотерапия — это тип лечения, обычно практикуемый терапевтом, при котором человек вводится в «транс» или состояние сознания, глубоко связанное с его внутренними мыслями и чувствами. Согласно более ранним исследованиям, гипнотерапию сравнивали с никотинозаместительной терапией (НЗТ). Эксперты пришли к выводу, что гипнотерапия более эффективна, чем НЗТ, при длительном воздержании.

Будьте здоровы и не болейте!

Медтехника Лайф Хабаровск.

По всем вопросам звоните 90-05-05.