Китай снова на карантине из-за коронавируса

MedtexLife 14 сентября 2022


Крупные китайские мегаполисы снова закрываются из-за страха перед коронавирусом, в очередной раз негативно оказывая давление на экономику Китая.

Во вторник несколько крупных городов Китая снова ужесточили свои ограничения по борьбе с коронавирусом — в Шэньчжэне магазины снова закрылись, а Далянь ввел карантин для миллионов людей, подняв вопрос экономической неопределенности и отложив возобновление учебного года для многих детей, сообщает Reuters.

Новые меры, которые должны действовать всего несколько дней, отражают настойчивость Китая в его так называемой политике Covid Zero Dynamic, которая направлена на искоренение любой небольшой вспышки, как только она возникает. 

Однако эти меры ударили по экономике Китая, которая уже сильно пострадала от многочисленных кризисов и предыдущих крупных ограничений. Эскалация или продление ограничений в крупных мегаполисах, таких как Чэнду, может негативно сказаться на экономическом росте. Лунхуа, район Шэньчжэня с населением 2,5 миллиона человек, во вторник закрыл большинство развлекательных заведений и рынков и приостановил все крупномасштабные мероприятия. Все жители должны предъявить доказательство отрицательного теста за последние 24 часа, чтобы иметь возможность войти в жилые помещения, а рестораны обязаны ограничить количество клиентов не более чем 50% вместимости.

Новые ограничения вступили в силу после того, как аналогичные меры были приняты в трех других округах, где проживает более шести миллионов человек. Хотя местные власти в городах не объявили об общей отсрочке начала учебного года, некоторые родители говорят, что руководители школ уведомили их о том, что начало учебного года будет отложено. Далянь, крупный порт на северо-востоке Китая, ввел недельный карантин в своем основном городском районе, где проживает три миллиона человек. Аналогичным образом, в Чэнду несколько районов приостановили несколько мероприятий и планируют отложить начало учебного года. В городе Тяньцзинь с населением 13,7 миллиона человек началась новая общая кампания по тестированию, направленная на выявление случаев передачи инфекции среди населения. В Синине, столице провинции Цинхай с населением 2,5 миллиона человек, власти приказали ввести всеобщую изоляцию в основных городских районах, а также остановить общественный транспорт и ограничить свободу передвижения за пределами жилых районов.

Все эти ограничения наложены в отношении 1717 случаев заражения внутри страны на 29 августа, в том числе 349 симптомных и 1368 бессимптомных.

Будьте здоровы и не болейте!

Медтехника Лайф Хабаровск.

По всем вопросам звоните 90-05-05.