Коронавирус против сопутствующих заболеваний: почему они повышают смертность?

MedtexLife 28 августа 2020

Коронавирус SARS-CoV-2 вызвал пандемию. Все больше и больше людей заболевают и, к сожалению, умирают. Из сообщений, переданных Министерством здравоохранения, мы знаем, что по большей части умирающие имели "сопутствующие заболевания". Что это значит?

1. Сопутствующие заболевания (многохоронность)
Многохоронность - это одновременное возникновение у пациента двух или более заболеваний, которые увеличиваются в зависимости от возраста пациента. Чем старше человек, тем больше он болеет.

Обычно пожилые люди имеют ряд заболеваний, которые происходят параллельно. Чаще всего это болезни сердца или печени, возникающие одновременно с диабетом или гипертонией.

Пожилые люди особенно уязвимы
С возрастом количество инвалидности, как правило, из-за старости, также увеличивается.

Исследования, опубликованные в "Journal of Comorbidity", показывают, что многохоронность затрагивает до 95 процентов население после 65 лет.

2. Что влияет на развитие сопутствующих заболеваний?
Помимо возраста и стресса, на развитие сопутствующих заболеваний могут влиять:

воспалительные процессы,
хронические инфекции,
нарушения обмена веществ,
генетическая уязвимость.


Влияние на многохоронность оказывают и пристрастия пациента. Курение, употребление алкоголя и даже интенсивные тренировки, которые не консультируются с тренером. Люди с расстройствами пищевого поведения и генетически загруженными также подвергаются риску.

Для профилактики возникновения заболеваний ВОЗ рекомендует использовать средства защиты (маски, респираторы FFP1, FFP2, FFP3), а так же использовать антисептики для обработки рук если нет рядом умывальника и мыла

Антисептики или защитные маски вы можете приобрести с доставкой в нашем интернет магазине или в одном из наших магазинов по адресу:

ул. Оборонная 8
ТЦ Горизонт 1 этаж,ул. Большая, 88
ТЦ Южный парк 1 этаж бутик 131, ул.Суворова,25

По всем вопросам звоните 8-924-309-39-84 или 900-505, будем рады помочь.